Бессмертный полк в Монастырщинском районе.

В 2020 году по инициативе регионального отделения Бессмертного полка России и при поддержке Губернатора Смоленской области Алексея Островского в Сквере Памяти Героев появилась уникальная стела «Бессмертный полк».

«На этом памятнике в портретах, выгравированных на гранитных плитах, увековечены 3000 наших дедов и прадедов, победивших в той страшной войне, от которой нас отделяет уже более 76 лет. После установки стелы продолжают приходить письма от смолян, интересующихся о возможности разместить портрет их родственника на мемориальном панно, если будет продолжение проекта и в городе будет построена новая стела, - рассказывает член Центрального штаба, руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Смоленской области Денис Пестунов.

- Война оставила неизгладимый след в судьбе каждой семье нашей многострадальной Смоленский земли. И чтобы сохранить память о подвиге наших предков на их малой Родине, нами была озвучена инициатива о создании мемориальных стендов «Бессмертный полк Смоленщины» в каждом районе области».

Представитель регионального отделения Бессмертного полка России Никита Зуев успешно защитил проект в рамках всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь» об увековечении памяти смолян – участников Великой Отечественной войны в муниципальных образованиях региона.

С инициативой об увековечивании памяти наших земляков Монастырщинского района выступил депутат Александровского сельского поселения Дмитрий Титов.

Дмитрий Викторович подчеркнул:

- Все мы знаем, что в нашем родном районе нет ни одного дома, которого бы не коснулись страшные военные годы.

Более 10 тысяч наших прадедов ушли на фронт, чтобы защитить свою семью, Родину и свободу… 15 тысяч жителей Монастырщинского района были расстреляны, сожжены, угнаны в Германию…

Я бы хотел, чтобы и в Монастырщинском районе тоже появилась такая стела из фотографий наших героев. Давайте объединимся и сделаем доброе дело – увековечим память наших предков!

Денис Пестунов, как руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Смоленской области, отметил огромную результативную работу по сохранению памяти павших в Великой Отечественной войне и патриотическому воспитанию молодежи, которая проводится на территории Монастырщинского района, как общественностью, так и администрацией муниципального образования, и выразил готовность принять участие в реализации проекта по созданию мемориального панно.

Таким образом, в 2021 году в 78-годовщину освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков 24 сентября в Монастырщине было открыто мемориальное панно «Бессмертный полк», на котором размещено 420 портретов наших земляков-участников Великой Отечественной войны. Оно расположено перед районным Домом культуры.

8 мая 2023года в Монастырщине состоялось торжественное открытие третьей части мемориального панно «Бессмертный полк», вторая часть мемориального панно была открыта 25 сентября 2022 года. Всего на панно увековечены 720 участников Великой Отечественной войны из Монастырщинского района.

Фото участников Бессмертного полка Монастырщинского района можно посмотреть пройдя по ссылке ниже.

Продление книги

Культурное наследие земли Смоленской