Война в судьбе моей семьи

С 1994 по 2005 год Смоленская областная детская библиотека им. И.С. Соколова-Микитова проводила историко-литературную экспедицию «Война в судьбе моей семьи». В её рамках были выпущены книги: «Внуки о дедах-героях», «Дети войны», «Сын полка», «День Победы». Эти книги написаны детьми. В них вошли детские творческие работы на основе воспоминаний старшего поколения, а также стихи и рисунки, посвященные Великой Победе.

Мы представляем вниманию посетителей сайта прошедшие путь историко-литературной экспедиции сочинения, стихи и рисунки юных жителей нашего района, и в числе лучших опубликованные в вышеперечисленных изданиях. Они слушали рассказы отцов и дедов и старались запечатлеть в красках, записать воспоминания того, что пережило старшее поколение. Сегодня эти ребята стали на 10 лет взрослее. Но и сегодня мы благодарим их за то, что они не формально отнеслись к участию в экспедиции, а вместе со своими родными, с их воспоминаниями «прошли дорогами той суровой войны».

Дети войны

Глазков, А.П. Дети войны [Текст] /[ред.-сост. Аркадий Глазков; отв. за вып. Лидия Рябченко; худож. Анна Преснякова].- Смоленск: Госуд. пед. ун-т, 2000.- 96 с.: илл.- (Посвящается 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне).

Книгу можно прочитать в детской, Октябрьской, Гоголевской, Досуговской, Кадинской, Лызянской, Носковской, Слободской, Барсуковской библиотеках.

Сын полка

Сын полка [Текст].- /[ред.-сост. Аркадий Глазков; отв. за вып. Лидия Рябченко; худож. Анна Преснякова].- Смоленск: Смол. обл. дет. б-ка им. И.С. Соколова-Микитова, 2002.- 64 с.: илл.- (Посвящается вам, юные защитники Родины).

Книгу можно прочитать в детской, Гоголевской, Барсуковской библиотеках.

День Победы

День Победы [Текст] /ред.-сост. А. Глазков; ред. О. Фокинская; худож. А. Козиков; отв. за вып. Л. Рябченко.- Смоленск: Смол. обл. дет. б-ка им. И.С. Соколова-Микитова, 2005.- 176 с.: илл.- (Посвящается 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне).

Книгу можно прочитать во всех библиотеках района (кроме центральной).

ПОСЛЕСЛОВИЕ

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Завершена историко-литературная экспедиция «Война в судьбе моей семьи», проводившаяся Смоленской областной детской библиотекой с 1994 по 2005 годы. Ее итогом стали книги «Внуки о дедах героях», «Дети войны», «Сын пол­ка», «День Победы». Но завершена - это не значит, что тема Великой Отече­ственной войны будет забыта. Наша библиотека с радостью примет новые пред­ложения, связанные с данной тематикой.

Мы благодарны всем, кто откликнулся на наш зов - детям и взрослым, кото­рые им помогали. Особо хочется поблагодарить наших коллег-библиотекарей (го­родских и районных) за поддержку и организацию сбора материалов на местах. Без них ничего не получилось бы. Сотни ребят, приславших нам свои работы, «прошли дорогами той суровой войны». Для них Великая Отечественная - это уже не абстрактная страница истории, а нечто сопережитое в той или иной степе­ни. Ради этого и для того, чтоб не прерывалась связь поколений, чтобы сегод­няшние девочки и мальчики с живым интересом, а может быть и по-новому взгля­нули на своих дедов и прадедов, и была задумана наша экспедиция.

Хроникальность, пропущенная через детское эмоциональное восприятие, дает возможность с новой пронзительной силой ощутить трагизм далекой войны. Пос­ледняя же книга «День Победы» вобрала в себя всю гамму чувств людей, встретив­ших 9 мая 1945 года. Горе и радость, слитые воедино - это, пожалуй, главный эмо­циональный настрой того великого Дня.

Лидия Павловна Рябченко,

директор Смоленской областной детской библиотеки (2005 г.)

Продление книги

Культурное наследие земли Смоленской

Литвинов, Л.В. Фёдор Русаков. Судьба защитника Отечества.

Осипов, А.И. Любовь, брак, семья.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Монастырщинское межпоселенческое централизованное библиотечное объединение», 2024