Война в судьбе моей семьи

С 1994 по 2005 год Смоленская областная детская библиотека им. И.С. Соколова-Микитова проводила историко-литературную экспедицию «Война в судьбе моей семьи». В её рамках были выпущены книги: «Внуки о дедах-героях», «Дети войны», «Сын полка», «День Победы». Эти книги написаны детьми. В них вошли детские творческие работы на основе воспоминаний старшего поколения, а также стихи и рисунки, посвященные Великой Победе.

Мы представляем вниманию посетителей сайта прошедшие путь историко-литературной экспедиции сочинения, стихи и рисунки юных жителей нашего района, и в числе лучших опубликованные в вышеперечисленных изданиях. Они слушали рассказы отцов и дедов и старались запечатлеть в красках, записать воспоминания того, что пережило старшее поколение. Сегодня эти ребята стали на 10 лет взрослее. Но и сегодня мы благодарим их за то, что они не формально отнеслись к участию в экспедиции, а вместе со своими родными, с их воспоминаниями «прошли дорогами той суровой войны».

Дети войны

Глазков, А.П. Дети войны [Текст] /[ред.-сост. Аркадий Глазков; отв. за вып. Лидия Рябченко; худож. Анна Преснякова].- Смоленск: Госуд. пед. ун-т, 2000.- 96 с.: илл.- (Посвящается 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне).

Книгу можно прочитать в детской, Октябрьской, Гоголевской, Досуговской, Кадинской, Лызянской, Носковской, Слободской, Барсуковской библиотеках.

Сын полка

Сын полка [Текст].- /[ред.-сост. Аркадий Глазков; отв. за вып. Лидия Рябченко; худож. Анна Преснякова].- Смоленск: Смол. обл. дет. б-ка им. И.С. Соколова-Микитова, 2002.- 64 с.: илл.- (Посвящается вам, юные защитники Родины).

Книгу можно прочитать в детской, Гоголевской, Барсуковской библиотеках.

День Победы

День Победы [Текст] /ред.-сост. А. Глазков; ред. О. Фокинская; худож. А. Козиков; отв. за вып. Л. Рябченко.- Смоленск: Смол. обл. дет. б-ка им. И.С. Соколова-Микитова, 2005.- 176 с.: илл.- (Посвящается 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне).

Книгу можно прочитать во всех библиотеках района (кроме центральной).

ПОСЛЕСЛОВИЕ

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Завершена историко-литературная экспедиция «Война в судьбе моей семьи», проводившаяся Смоленской областной детской библиотекой с 1994 по 2005 годы. Ее итогом стали книги «Внуки о дедах героях», «Дети войны», «Сын пол­ка», «День Победы». Но завершена - это не значит, что тема Великой Отече­ственной войны будет забыта. Наша библиотека с радостью примет новые пред­ложения, связанные с данной тематикой.

Мы благодарны всем, кто откликнулся на наш зов - детям и взрослым, кото­рые им помогали. Особо хочется поблагодарить наших коллег-библиотекарей (го­родских и районных) за поддержку и организацию сбора материалов на местах. Без них ничего не получилось бы. Сотни ребят, приславших нам свои работы, «прошли дорогами той суровой войны». Для них Великая Отечественная - это уже не абстрактная страница истории, а нечто сопережитое в той или иной степе­ни. Ради этого и для того, чтоб не прерывалась связь поколений, чтобы сегод­няшние девочки и мальчики с живым интересом, а может быть и по-новому взгля­нули на своих дедов и прадедов, и была задумана наша экспедиция.

Хроникальность, пропущенная через детское эмоциональное восприятие, дает возможность с новой пронзительной силой ощутить трагизм далекой войны. Пос­ледняя же книга «День Победы» вобрала в себя всю гамму чувств людей, встретив­ших 9 мая 1945 года. Горе и радость, слитые воедино - это, пожалуй, главный эмо­циональный настрой того великого Дня.

Лидия Павловна Рябченко,

директор Смоленской областной детской библиотеки (2005 г.)