И грянул бой...

По следам повести Г. Косарева «Люди и звери»

Г.И. Косарев написал документальную повесть «Люди и звери», которая опубликована в нашей газете. В своей книге Косарев описал борьбу Досуговской подпольной организации и партизанского отряда Лукашова с фашистскими захватчиками на территории Монастырщинского района.

Прочитав и обсудив повесть Г.И. Косарева, учащиеся Жуковской восьмилетней школы решили побывать во время летних каникул в тех местах, где организовались и действовали подпольная организация Зорака и партизанский отряд Лукашова. Ребята решили разыскать и увидеть живых героев грозных событий, и услышать их рассказы, о боевых делах организации и партизанского отряда, о тех героях, которые погибли в борьбе с фашизмом.

В Досуговской средней школе ребята познакомились с биографией Нины Шутовой. Эту биографию написала ее сестра и прислала в Досуговскую среднюю школу.

Хотелось узнать ребятам что-нибудь новое об Иване Лукашове. Но немногое стало известно ребятам к тому, что написано в книге. Родиллся он в 1916 году в деревне Алехино, в семье крестьянина середняка. Рано стал сиротой. Был беленьким курчавым мальчиком. Брат Лукашова живет в деревне Михейково, есть и сестра. Она живет и работает в городе Смоленске.

Анна Михайловна Семионенкова показала ребятам тот погреб, в котором ее дочь Надя и сын Женя вместе с Надей Поташкиной печатали антифашистские листовки.

На улице Комунистической, в доме № 6, в квартире 59 города Смоленска живет Надежда Грибоедова. Эта та самая Надя Семионенкова, которая у самого носа гитлеровцев и полицаев печатала в погребе антифашистские листовки. Живет и работает в Смоленске и Женя Семионенков.

Побывали красные следопыты и там, где жил Федя Жариков, в деревне Егорье. Ходили на окраину деревни, на то место, где когда-то стоял дом Феди.

По словам сторожила Родиона Никифоровича Шкармутина, заведующим мельницей был Федя Жариков, а мельником – Иван Жариков. Он и сейчас живет в Егорье.

Жена Феди Жарикова жила  с сыном в деревне Молохово у свекрови, потом заболела туберкулезом и умерла, а сына ее отправили в детдом. В Молохове живут Федины сестра Мария и брат Аркадий.

Живут и работают в Ленинграде две дочери Александры Степановны Даниленковой, расстрелянной вместе с сыном немецкими захватчиками. Ее сын Александр  - капитан в отставке.

Встретились красные следопыты  с бесстрашным и находчивым партизаном Павлом Павловичем Смирновым. В ходе беседы  выяснилось, что Смирнов с группой  партизан был в Жукове и Любавичах. В Любавичах партизаны сожгли сырзавод, вынесли смертный приговор одному из изменников Родины и тут же привели приговор в исполнение.

Когда оснавная часть партизанского отряда ушла в Брянские леса, Павел Смирнов тоже ушел вместе с отрядом.

Партизанил Смирнов во второй Клетнянской партизанской  бригаде, командовал которой Тимофей Михайлович Коротченко, проживаюший в настоящее время в городе Витебске. Командиром второго батальона был Виктор Павлович Добровольский. Сейчас он работает в Смоленском обкоме КПСС.

Смирнов рассказал ребятам, где похоронен командир партизанского  отряда Афонин. Недавно приезжал брат Афонина и был на его могиле.

На братском кладбище поселка Монастырщина похоронена отважная подпольщица Лидия Янченкова.

Лидия Янченкова была расстрелена на юго-восточной окраине поселка Монастырщины после зверских пыток.

Участники похода интересно и красочно оформили альбом похода. В этом альбоме ребята поместили ряд фотографий бывших членов подпольной организации и бывших партизан из отряда Лукашова.

В своей повести И.Г. Косарев рассказал не овсех героях подпольщиках и партизанах, которые вели борьбу с гитлеровцами на территории Монастырщинского района.

Красные следопыты должны отыскать, героев-подпольщиков, имя которых по какой-то причине еще неизвестно читателям. Может эти герои погибли, а может еще остались в живых и могут рассказать людям о борьбе подпольной организации многое, многое, что еще неизвестно.

Счастливого вам  пути, красные следопыты, а вы, бывшие члены подпольной организации Н.Ф. Зорака и бывшие партизаны из отряда Ивана Лукашова, оставшиеся в живых, отзовитесь и расскажите о себе, о ваших товарищах и ваших боевых подвигах в борьбе с фашистскими захватчиками. Мы ждем ваших писем.

И. Козлов

Районная газета "Ленинское знамя"

№ 116 (701) от 27 сентября 1967 года