Работы на конкурс "Напиши письмо Неизвестному солдату"

Грибанова Полина, ученица 8 класса МБОУ Досуговской основной общеобразовательной школы

Здравствуй, солдат!

Пишет тебе ученица 8 класса Полина Грибанова. Живу я на славной Смоленской земле, политой кровью наших предков.

Много лет прошло после Великой Отечественной войны! В этом году наша страна празднует 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Сколько жутких историй нам рассказывали ветераны, учебные пособия, кинофильмы, книги… Иногда мы воспринимаем войну как, что-то уже привычное, должное, часто не задумываясь о том, что она унесла миллионы человеческих жизней, разрушила судьбы людей, потерявших своих близких. Но они не сломались и продолжали жить дальше. Мои прадеды тоже воевали. Прадед Егор Кондратьевич освобождал Вену, Николай Иванович всю войну лечил лошадей в армии Будённого.

Вы, наши предки, были сильнее нас духом, вы смогли принять на себя удар врага.

Ах, знать бы твоё имя, солдат…. Ведь ты с оружием в руках сражался с врагом  вне человеческих условиях: жил в окопах, терпел жару, мороз, дождь. Жертвуя собой, боролся с фашизмом за нашу родину, за свой народ до последнего вздоха, не надеясь на посмертную славу, не требуя денег за службу Родине.

Ты бы никогда не простил себе трусость, хотя всё бывало, наверное, на фронте. Я преклоняюсь перед твоим подвигом! Пытаясь представить тебя, я вижу парня, полного амбиций, решительности и сил. О такой ли молодости ты мечтал? Уверена, нет. Наверняка, как и почти все люди, стремился получить образование, иметь большую, дружную семью, просторный светлый дом. Но в один миг в твою жизнь ворвалась коварная война, диктующая свои жестокие правила.

Ты рано понял цену жизни, видя, как она покидает твоих товарищей одного за другим. У тебя даже не было времени на скорбь, иначе враг воспользовался бы ситуацией.

Солдат, ты погиб гордо, защищая Отчизну, жертвуя своей жизнью, не изменяя своим убеждениям и принципам. ТЫ пример патриотизма и храбрости. По сей день, мы чтим память о погибших, гордимся богатой историей предков. И ещё не одно столетие  наши потомки будут вспоминать те страшные дни, что пришлось тебе пережить и выстрадать.

Слава тебе, неизвестный солдат!