Работы на конкурс "Напиши письмо Неизвестному солдату"

Ильченко Анна, ученица 9 класса МБОУ Сычевской основной общеобразовательной школы

Здравствуй, солдат!

Знать бы мне твоё имя… Ведь ты с оружием в руках сражался с врагом в нечеловеческих условиях: жил в окопах, терпел голод и холод, превозмогая усталость и боль. Ты боролся с фашистами до последнего  вздоха. Не требуя за свою службу почестей и наград.

Война коснулась сердца каждого советского человека. Нет ни одного дома, ни одной семьи, не потерявшей на фронте и в тылу близкого, родного человека. Моя прабабушка рассказывала о войне много жутких историй. Когда их деревню заняли немцы, они тут же стали наводить свои порядки, расстреливая коммунистов и просто не покорившихся им жителей. Семья председателя колхоза Краснинского района села Середнёво, прятала у себя в доме несовершеннолетнего еврея. Внезапно в их дом по чьему-то доносу нагрянул карательный отряд. Расправа была жёстокая, еврея расстреляли сразу, а председателя вместе с сыном, после зверских избиений, привязали верёвками к сёдлам лошадей и погнали плетьми. Больше их никто не видел.

В блокадном Ленинграде от холода у моей двоюродной прабабушки опухли ноги и она умерла. После её смерти погибли и её дети. Чтобы выжить, они ходили на реку Неву ловили червей и ели. Однажды, возвращаясь домой, они наткнулись на разрушенный продовольственный склад, но наесться досыта не успели, попали под бомбёжку. Эти и другие истории всплывают в моей памяти, когда речь идёт о войне.

Мне очень стыдно за сегодняшних подражателей Гитлеру, не понимающих и не осознающих, что на самом деле скрывает за собой символ свастики.

Моё поколение должно знать, какой ценой завоевано счастье. Наша задача, как молодого поколения – сберечь светлую память о тех, кто отдал жизнь за нас, кто сражался за нашу жизнь.

Приближается великий праздник – День Победы. Это праздник всего нашего народа. Ты, Неизвестный солдат, образец для подражания всей нашей молодёжи. Я горжусь всеми людьми, которые так мужественно защищали мою Родину, воевали за мирное небо над головой.

И ещё не одно столетие наши потомки будут вспоминать те страшные дни, что пришлось тебе пережить и выстрадать. Спасибо тебе, Неизвестный солдат!