Работы на конкурс "Напиши письмо Неизвестному солдату"

Корнеева Анастасия, ученица 8 класса МБОУ Сычевской основной общеобразовательной школы

Ты же выжил,Солдат,

Хоть сто раз умирал...

Хоть друзей хоронил,

И хоть  насмерть стоял.

Здравствуй, дорогой Неизвестный солдат! Пишет тебе ученица из далекого для тебя будущего. Я живу на Смоленщине, где война, пройдя беспощадно и жестоко, не обошла похоронкой практически не одну семью, без времени посеребрила сединой головы жён, матерей, детей. Мне очень жаль, что ты погиб. Пишу тебе и представляю, каким ты был? Думаю, что ты был добрым, веселым, заботливым. Может быть, когда началась, война, тебе было не намного больше лет, чем мне. Возможно, ты, добавив себе несколько лет, ушел на фронт. Ты не вернулся домой, не увидел Парада Победы на Красной площади, но очень мечтал об этом и, самое главное, целенаправленно шёл к этому. Дорогой солдат, ты подарил свою жизнь стране и ее народу: боролся до конца, не думая о себе, не жалея себя, а заботясь о будущем. Ты не испугался страшного врага, выгоняя его с родной земли. Ты безумно страдал, ты вынес на своих плечах такие муки и страдания, каких хватит на все последующие поколения.

Скоро в нашей стране будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Вот уже 70 лет мы живём под мирным небом, учимся в школе, гуляем на улице, у меня есть родные люди, друзья. Все это у меня есть, как считаю я и все мои близкие и знакомые, благодаря тебе! Я хочу поблагодарить тебя за твой подвиг, зато, что ты, не жалея своей жизни, боролся за мир в нашей стране на всей нашей планете.

Как прекрасен мир без войны!

Прошло уже много лет с того времени, когда голубое небо разрезал рокот фашистских самолетов, а тишина городов сменилась гулом разрывающихся бомб, когда просторные улицы наших городов заполнила военная техника... Вы, вчерашние школьники, так рано повзрослели. Сколько пришлось пережить вам на фронтах войны: страх, предательство, унижение, разочарование, голод и, самое ужасное, смерть близких.

Много горя принесла эта война. Фашисты разрушили и сожгли сотни городов, тысячи сел и деревень, уничтожили миллионы жизней.

Низкий поклон тебе, Неизвестный солдат! Спасибо тебе и всем, кто шёл рядом с тобой, терпя усталость, голод, холод и смерть, воевал за мирное небо над головой, кто смело и отважно рвался в бой, боясь отдать врагу частичку нашей, родной земли! Мы гордимся Вами и никогда Вас не забудем!

Сколько было отдано за эту Победу, за нашу счастливую сегодняшнюю жизнь? Солдат, ты знаешь, в наши дни молодежь не ценит жизнь, тратя ее порой впустую. Но самое страшное - это неофашизм, который пытается вновь, как и когда-то давно, подняться и захватить мир. Мне хочется верить, что в России живет сильный многонациональный народ, который в память обо всех вас, не вернувшихся с войны, будет бороться за мир и свободу.