Работы на конкурс "Напиши письмо Неизвестному солдату"

Ковалёва Анастасия, ученица 9 класса МБОУ Монастырщинской средней общеобразовательной школы

Здравствуй, неизвестный солдат!

Пишет тебе ученица 9 класса Монастырщинской школы имени А.И. Колдунова Ковалёва Анастасия.

Жаль, что накануне великого праздника я не могу поблагодарить тебя лично за то, что ты подарил нам счастье жить под мирным небом, спокойно спать, учиться, мечтать и осуществлять мечты. Ведь ты пал, защищая свою Родину и отстаивая каждый километр родной земли ради светлого будущего. Сражаясь, не требовал наград и не надеялся на посмертную славу.

В нашей стране нет такой семьи, которой не коснулась бы война! У кого-то деды, прадеды, родители погибли на фронте, кто-то ковал победу в тылу своим самоотверженным трудом, бессонными ночами.

Совсем скоро по всей нашей стране пройдут торжества в честь священной даты в истории России - Дня Победы. К великому сожалению, на этот праздник приходит все меньше солдат, которые в свое время пережили эту войну. Время берет свое. Но будь уверен, неизвестный боец, подвиг твой и твоих товарищей будет жить вечно в наших сердцах, сердцах наших потомков. Вы - наша боль! Вы - наша гордость!

О войне мы знаем в основном из фильмов, книг, экскурсий, уроков истории и рассказов наших родных и знакомых людей, которые тоже прошли этот нелегкий путь.

Недавно я была на выставке, посвященной 70 -летию Победы. Нам рассказывали о том, как издевались враги над простыми людьми, как их убивали ради развлечения и потому, что они не подходили под нормы, установленные фашистами. Очень жаль, что миллионы людей пали в сражениях и погибли в концлагерях, а сотни тысяч умерли от голода. Нацисты истребляли евреев, не жалели детей и стариков. Меня шокировал рассказ о лагерях смерти. Людей под предлогом принять душ заводили в камеры, которые потом закрывались. Последнее, что видели люди в полной темноте окошко сверху, а в нем голубое небо.... Оттуда подавали газ. Их вещи: одежду, очки, обувь, даже золотые вставки в зубах - отправляли на нужды Германии. Я считаю, что такие выставки очень важно проводить. Каждый человек, видя эти ужасные картины должен понимать, что подобной ситуации нельзя допустить снова. Даже трудно поверить, как все это можно было вынести.

Но несмотря ни на что, наш народ не склонил головы, выстоял, победил. Цена этой победы - миллионы жизней. Среди которых и твоя. Увы, теперь нам не узнать, как ты отдал свою жизнь. Быть может, ты прикрыл товарища? Или погиб, защищая Москву или наш Смоленск? Может, ты пал в танковом сражении на Курской дуге? Или отважно управлял самолетом и был подбит? Как бы там ни было, спасибо тебе, солдат, за мужество, крепость духа, силу воли и за любовь к своей стране.

Ты никогда, к сожалению, не сможешь вернуться туда, где родился, где сделал свой первый шаг, встретил первую любовь. Ты никогда не увидишь своих родных. Но ты всегда будешь жить в людской памяти. Вечный огонь, зажжённый в твою честь, никогда не потухнет. Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!

За победу тебе благодарна не только Россия, но и все те страны, которые были спасены благодаря солдатам Красной Армии и простому народу, который воевал за мир. Мы помним тебя, неизвестный боец, и кланяемся ветеранам.

Обещаю, что твой подвиг мы будем помнить всегда, постараемся сберечь и преумножить то, что в страшные годы было завоёвано тобой. Я горжусь тобой, воин, и восхищаюсь твоим мужеством.

Вечная память тебе, неизвестный солдат!