Работы на конкурс "Напиши письмо Неизвестному солдату"

Лынова Виктория, ученица 11 класса МБОУ Монастырщинской средней общеобразовательной школы

Здравствуй, Неизвестный солдат! Сколько уже лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны? Да, много… Но она навсегда осталась в нашей памяти. Так и должно быть. Память сердца заставляет вновь и вновь возвращаться к теме подвига народа на войне. Ведь на фронте оказывались именно такие совсем еще молодые люди, как и ты, у которых вся жизнь ещё была впереди, а ещё множество желаний, которым так и не суждено было сбыться, так как началась война... Война - это самое страшное и жестокое слово. Мне кажется, никто из нас не должен забывать, что она унесла миллионы человеческих жизней, искалечила большое количество судеб.

Война коснулась каждой семьи и стала огромным горем для всех. Моя семья не исключение. Прабабушка частенько рассказывает мне со слезами на глазах об этом страшном периоде ее жизни. Родилась она 14 октября 1917 года в деревне Белка Хиславичского района в большой крестьянской семье, в которой было десять детей. К сожалению, некоторые из них умерли еще в младенчестве от эпидемии. Моя прабабушка, Трубкина Фекла Игнатьевна, была старшая. Уже повзрослевшую её взяли на работу в Москву, так как в то время там не хватало рабочих на заводах.

Когда пришла война, она вернулась в родную деревню. Её младший брат, Иван Игнатьевич, ушел на фронт, а впоследствии пришло письмо, в котором говорилось о том, что он пропал без вести... Младшую сестру Валентину немцы забрали в Германию, там она находилась до самого окончания войны и считалась несовершеннолетним узником.

Прабабушку фашисты, без сомнения, увезли бы, но она пряталась в лесу, чтобы остаться на Родине. Её искали и внесли в списки к расстрелу. Но, слава Богу, все обошлось... Во время войны она работала в тылу: рыла окопы в районе Белоруссии, добывала торф, работала поваром, помогала, чем могла. За все заслуги моя прабабушка была удостоена медали за свой доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, награждена юбилейными медалями. Вот совершенно недавно ей была вручена юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941— 1945 гг.» Я горжусь тем, что в моей семье есть такой человек, из уст которого могу узнать о войне! Ведь именно благодаря нашим прадедушкам и прабабушкам сейчас у нас мирное небо над головой!

Многие писатели, воевавшие на разных фронтах, рассказывали о жестоких днях войны правдиво, без прикрас. Они, попадая в тяжелейшие условия, оставались верными своему делу. Их произведения воодушевляли народ на подвиги.

Вот и мы, поколение 21 века, читаем книги о войне. Размышляя о подвиге человека на войне, невольно вспоминаю повесть «В списках не значился» писателя - фронтовика Бориса Васильева. Эту книгу прочитала на одном дыхании. А в конце вопрос-восторг: «Как это можно вынести?!» Действие повести разворачивается в самом начале Великой Отечественной войны в осажденной немецкими захватчиками Брестской крепости, в которую прибывает главный герой - лейтенант Николай Плужников. Ему всего девятнадцать лет! Он уже окончил училище, ему присвоили звание и предложили продолжать службу в училище с последующим карьерным ростом, то есть через три года он мог бы поступить в академию, но Николай отказывается и говорит: «Я считаю, что каждый командир должен послужить сначала в войсках». Затем его направляют на службу. Куда он прибывает ночью, а на рассвете начался бой, который длился девять месяцев. Плужникова не было в списках, он бы мог еще уйти в город, мог бы, мог... Но он достойно защищал Брестскую крепость девять месяцев. Николай заставил восхищаться своим мужеством, стойкостью и самоотверженностью даже врагов. Плужников своим врагам не назвал своего имени. Он с гордостью произнёс: «Я - русский солдат», - и стал символом всех Неизвестных солдат, которые боролись до конца и умирали.

Я пишу и думаю о том, что в числе Неизвестных солдат могут быть и женщины. Мы ведь привыкли, что война - это дело мужское... Не будь войны и судьба каждой могла бы быть совершенно другой: они могли бы спокойно жить, растить детей..., но девушки, женщины жертвовали своими жизнями во имя любви к Родине, которая нуждалась в их защите.

Несомненно, Великая Отечественная война - это тяжелейшее испытание, выпавшее на долю русского народа. Но именно в такие тяжелые периоды проявляются лучшие качества человека. Да, было страшно. Земля под ногами содрогалась от разрывов бомб и грохота танков, рёва самолетов, стонов раненых; было страшно видеть умирающих рядом... И, слушая о героях войны, всегда пытаюсь ответить на один и тот же вопрос: «Как это можно вынести?!» Наверное, нужно, прежде всего, забыть о себе, о смерти, о страхе и думать о других. Да, Солдат, вы совершали подвиги, умирали, но не сдавались...

Победа в Великой Отечественной войне досталась очень дорого. Стоит лишь вспомнить Вас, Неизвестный солдат! Ведь судьбы тысяч людей так и остались неизвестными, поэтому хочется сказать спасибо тебе, Неизвестный солдат, за твою любовь к Отчизне, за веру в Победу. Спасибо тебе за то, что ты, теряя родных и друзей, целеустремлённо шёл к Победе, совершенно не думая о смерти... Память о всех Неизвестных солдатах и героизме будет всегда жива и увековечена в сердцах потомков, в сердцах моих ровесников, моих детей. Мы будем помнить и гордиться твоим Великим подвигом!

С благодарностью и уважением Виктория.