Работы на конкурс "Напиши письмо Неизвестному солдату"

Меренкова Ольга, ученица 9 класса МБОУ Монастырщинской средней общеобразовательной школы

Здравствуй, неизвестный солдат! Я обращаюсь к тебе от имени всех своих сверстников в преддверии 70-летия Великой Победы.

Спасибо тебе за то, что ты защищал нашу Родину, пожертвовал собой ради меня, ради всех ныне живущих людей. Ты воевал за то, чтобы на Земле был мир, чтобы люди жили в согласии друг с другом под мирным небом.

Я могу судить о войне по фильмам, книгам, рассказам ветеранов.

Даже слушая рассказы, я представляю, как это страшно, когда взрываются бомбы, свистят пули над головой, погибают на твоих глазах товарищи.

Знаешь ли ты, Солдат, сколько горя принесла эта война всему нашему народу! Фашисты сожгли и разрушили сотни городов, тысячи сёл и деревень. Неслыханные зверства совершали захватчики в отношении мирных людей, не щадя ни детей, ни женщин, ни стариков!

Ты не хотела умирать! Ты не хотел убивать! Тебе не нужна была эта война! Она лишила тебя всего: работы, семьи, любви, друзей... жизни.

Ты с оружием в руках сражался в нечеловеческих условиях, жил в окопах, терпел жару, мороз, дождь, жертвуя собой, боролся с фашизмом за нашу Родину, за свой народ до последнего вздоха, не надеясь на посмертную славу.

Сколько было отдано за эту Победу, за нашу сегодняшнюю жизнь? Солдат, ты знаешь, в наши дни молодежь не ценит жизнь, тратя ее порой впустую. Но самое страшное - это неофашизм, который пытается вновь, как и когда-то давно, подняться и захватить мир. Мне хочется верить, что в России живет сильный многонациональный народ, который в память обо всех вас, не вернувшихся с войны, будет бороться за мир и свободу. Очень надеюсь, что нас никто не сломит: ни неофашизм, ни какая-либо другая напасть.

Прошло уже много лет с того времени, когда голубое небо разрезал рокот самолетов с фашистскими крестами на крыльях, когда тишина городов сменилась гулом разрывающихся бомб, когда просторные улицы нашей страны заполнила военная техника... Я часто думаю, об этих годах истории и понимаю, как тяжело было твоему поколению. Вы, вчерашние школьные выпускники, мечтающие о светлом будущем, так рано повзрослели. Сколько пришлось пережить вам на фронтах войны: страх и предательство, унижение и разочарование, голод и смерть близких.

Я преклоняюсь перед твоим подвигом! А ведь ты, наверняка, был молод, мечтал о семье, о просторном светлом доме, о счастливой жизни в окружении любящих людей. Но в один миг все твои планы оборвала война и отняла у тебя всё. Ты отдал свою жизнь за нас, на такое способен только смелый, любящий свою Родину, сильный духом человек. Из поколения в поколение, из века в век люди будут рассказывать детям о твоём подвиге, брать с тебя пример. Спасибо тебе за то, что, теряя родных, друзей, любимых, ты продолжал идти к Великой Победе.

9 мая миллионы людей придут к могилам Неизвестного солдата и братским могилам. Их так много во всех уголках нашей страны. Подвиг твой не забыт, солдат! Мы, твои потомки, гордимся тобой. Ты шагнул в бессмертие!

Спасибо тебе за мирное небо, за счастливую жизнь.

Вечная слава тебе!

С уважением Меренкова Ольга.