Работы на конкурс "Напиши письмо Неизвестному солдату"

Орлов Артем, ученик 9 класса МБОУ Монастырщинской средней общеобразовательной школы

Здравствуй, неизвестный солдат!

Пишет тебе письмо ученик 9 класса из поселка Монастырщина Смоленской области.  В преддверии 70-я Победы нашего народа в Великой Отечественной войне я хочу выразить свои слова благодарности за то, что ты сделал много лет назад: ты одержал победу в одной из самых кровопролитных войн. Ты совершил настоящий подвиг. Ты - герой-освободитель, патриот, человек с большой буквы. Благодаря тебе я живу сейчас под мирным небом, учусь в школе, общаюсь с друзьями, развиваю свои способности.

О войне я знаю из уроков в школе, из теле и радиопередач. О ней написано много произведений и снято много фильмов. Мне даже страшно представить себе то, что тебе пришлось испытать и пережить. Ты шел под пули, чтобы защитить себя, родных, свой дом, всех мирных жителей. Сколько твоих товарищей так же, как и ты, не вернулось с полей сражений, сколько близких получили похоронки на своих братьев, отцов, мужей. Война принесла много горя и страданий. Только такие люди как ты - смелые, мужественные, сильные духом, терпеливые, ответственные перед грядущими поколениями, любящие свою Родину смогли одержать победу над фашизмом. Молодое поколение гордится тобой и старается походить на тебя, брать с тебя пример. Имя твое неизвестно - подвиг твой бессмертен.

Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Наверное, как и для многих других семей, для моей семьи память о Великой Отечественной войне священна. В моей семье есть погибшие на войне: это мой прадед по папиной линии и прапрадед по маминой линии. Есть и родственники, вернувшиеся с войны живыми: это другой прадед по папиной линии, который умер до моего появления на свет. О войне я слышал от своих прабабушек, которых, к сожалению, уже нет в живых. Эти рассказы, услышанные в раннем детстве, отложились в моей памяти навсегда.

Смоленская область через три недели со дня нападения гитлеровской Германии подверглась вторжению немецко-фашистских войск. На территории нашей области враги зверствовали 2 года. Твое поколение, дорогой солдат, защищало наш поселок, нашу страну, люди жертвовали собой ради потомков, будущей жизни. Я это ценю, помню, уважаю.

К сожалению, мне не известно твое имя, но я могу представить тебя. Ты был в те годы молодым, веселым, полным сил парнем. Ты строил планы на будущее, но твою счастливую мирную жизнь нарушила война. Она сделала тебя в один миг мужчиной, который, не раздумывая, встал на защиту своей Родины. Война отняла у тебя самое дорогое - жизнь. Но ты не умер, потому что память о тебе живет в наших сердцах и, надеюсь, будет жить вечно. Мы живем под девизом: «Никто не забыт, ничто не забыто». Эта память должна уберечь человечество от новой войны. Забывать об этом нельзя! Забыть невозможно! Забывать права не имеем!

Тысячи стихотворений и песен посвящены тебе, неизвестный солдат! На могилах в твою честь горит Вечный огонь как символ бессмертия! А для всех, кто боролся в этой войне против фашизма, ежегодно проходит Парад Великой Победы и тысячами залпов гремит победный салют. Миллионы людей по всей стране 9 Мая придут к обелискам, чтобы склонить головы перед твоим ратным подвигом, почтить память всех погибших скорбной минутой молчания.

Еще раз спасибо тебе, что мне не довелось

Узнать и испытать такие муки.

На твою долю все это пришлось –

Смерть, холод, голод и разлуки.

Вечная слава тебе, неизвестный солдат!

С глубоким уважением Орлов Артем.