Работы на конкурс "Напиши письмо Неизвестному солдату"

Шиликова Галина, ученица 8 класса Октябрьской школы

Письмо неизвестному солдату.

Никто не знает их фамилий,

О них ни песен нет, ни книг

Здесь чей-то сын, и чей-то милый,

И чей-то первый ученик.

Здравствуй, неизвестный солдат! Пишет тебе Щеглова Настя – ученица 8 класса Октябрьской школы из села Октябрьское Монастырщинского района.

9 мая наш народ отмечает большой праздник – День Победы над фашистской Германией. 70 лет, как окончилась та страшная война. В честь героев войны воздвигнуты в нашей стране памятники, стелы, обелиски, братские могилы.

Недалеко от нашего села, в деревне Манюки, есть братская могила. Там похоронены трое неизвестных солдат. Местные жители рассказывают, что это было в 1943 году. Здесь проходила действующая часть. Трое солдат были ранены и их оставили возле дома Андрющенковой А.А. К сожалению, скоро они умерли. Местные жители захоронили их в братскую могилу на кладбище.

Каждый год школьники, учителя Октябрьской школы и местные жители д. Манюки устраивали митинги, приносили венки и цветы к могиле.

Память о них до сих пор жива в наших сердцах. Солдаты отдали свою  жизнь за освобождение нашей родной земли от фашистов, и я им благодарна за это и за свою счастливую, а главное мирную жизнь.

Как жаль, что мы не знаем ни их имен, ни фамилий. Где их дом родной? Наверное, были у них мама и папа, братья и сестры, сын или дочь, любимая девушка или жена. Ждали вас домой, но, к сожалению, не дождались.

Неизвестные солдаты вы спите глубоким сном, и не разбудят вас ни пение птиц, ни летний гром.

Какие вы были? Я не знаю, но точно уверена, что были вы смелые солдаты, отважно сражавшиеся с врагами, защищавшие нашу Родину. Пусть вы и не дошли до Берлина, а остались лежать на Монастырщинской земле, но все-таки вы победили!

9 мая будет праздноваться День Победы, и я принесу цветы на вашу могилу, в дань высокого уважения к Вам. Положу их и скажу: «Мы будем помнить о вашем подвиге всегда. Поклон Вам, неизвестный солдат!».