Электронная книга "Солдаты Победы"

КАК ЭТО БЫЛО

С 1990 года при областном отделении фонда мира работала областная рабочая группа, члены которой являлись штатными сотрудниками Смоленского областного отделения Российского фонда мира.

Рабочая группа, возглавляемая вначале Хитровым Б.М., а затем Зайцевым И.М.. занималась сбором сведений о фронтовиках Смоленщины, погибших и пропавших без вести на полях сражений. На основании собранного материала было издано 26 томов по увековечиванию памяти смолян: военнослужащих, партизан и подпольщиков. В них занесено 208695 имен. Экземпляр каждого тома выставлен в мемориальном музее на Поклонной горе, в Зале Памяти и Скорби, во всех музеях и представительствах официальных органов власти. Есть несколько электронных вариантов этой Книги Памяти.

Вторым этапом работы над областной Книгой Памяти стало издание Книги Памяти мирных жителей.

За два года и три месяца оккупации на территории Смоленской области расстреляно, сожжено, повешено, замучено в застенках гестапо свыше 150 тысяч мирных жителей. Таких потерь не имела ни одна другая область России. Поэтому, согласно Распоряжению Администрации Смоленской обл. № 42 от 23.01.2001 г. и № 272 от 16.06.2003 года, Смоленское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» занималось изданием Книги Памяти мирных жителей. Издано 8 томов. Издание Книги Памяти мирных жителей Смоленщины является проявлением глубокого уважения к светлой памяти старшего поколения и важным средством воспитания молодежи. Смоленская область - единственная в России, издавшая такую Книгу Памяти.

К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне было принято решение об издании областной Книги «Солдаты Победы». Вышло Постановление Администрации Смоленской области №135 от 19.05.2005 г. «О Смоленской областной Книге «Солдаты Победы», в котором утверждена редакционная коллегия, определены задачи муниципальных образований.

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 19 мая 2005 года N 135
О Смоленской областной Книге Памяти "Солдаты Победы"
(с изменениями на 2 декабря 2008 года)
в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 02.12.2008 г. № 648

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.08.2002 N 841 "О подготовке и проведении празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", перечнем основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденным Президентом Российской Федерации 28.08.2003 ПР-1610,

Администрация Смоленской области

постановляет:

1. Издать Смоленскую областную Книгу Памяти "Солдаты Победы".

2. Утвердить состав редакционной коллегии Смоленской областной Книги Памяти "Солдаты Победы" согласно приложению.

3. Рекомендовать Смоленскому областному отделению Международного общественного фонда "Российский фонд мира" организовать работу по подготовке материалов для издания Смоленской областной Книги Памяти "Солдаты Победы".

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области подготовить данные на каждого вернувшегося с фронтов Великой Отечественной войны и представить их в редакционную коллегию Смоленской областной Книги Памяти "Солдаты Победы".

5. Департаменту финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области (И.В.Скобелев) при формировании областного бюджета на 2006 год предусмотреть расходы на издание Смоленской областной Книги Памяти "Солдаты Победы".

Глава Администрации Смоленской области В.Н.Маслов

Всю организационную работу по подготовке к изданию Книги «Солдаты Победы» рекомендовано, по согласованию, осуществить Смоленскому областному отделению Международного общественного фонда «Российский фонд мира». В поименный список Книги «Солдаты Победы» занесены данные о фронтовиках, родившихся на Смоленщине, призванных на войну с территории Смоленской области, а также те, кто после сражений за Родину, в силу разных обстоятельств, возвратился не к себе домой, а проживал и живет на Смоленщине.

В Книгу «Солдаты Победы» заносились следующие данные: ФИО, дата и место рождения, кем призван, где служил и кем закончил войну, награды, дата смерти и место захоронения (для умерших). Более полно даны сведения о 637 фронтовиках, которые не только хорошо воевали, но и многое сделали по восстановлению народного хозяйства в послевоенный период. Даны их фотографии и биографии - они того заслужили. Каждый отдельно взятый том Смоленской областной Книги «Солдаты Победы» состоит из двух частей. В первой части дан обобщенный материал, относящийся ко всем районам области. Вторая часть каждого тома-материалы районов, включенных в этот том.

Книга снабжена статьями из районных газет военного и послевоенного времени, что придает особый привкус скупым архивным данным и воссоздает суровую атмосферу тех лет. Издано 17 томов. Издание 51 тома Книг Памяти - большая работа, которую взяла на себя областная общественная организация и это как раз пример того, что общественные организации при поддержке властных структур многое могут делать.

Следует отметить большую работу энтузиастов, работавших в районах, и хорошо понимающих важность этой работы. Это Русаков Алексей Константинович (Духовщинский район), Соловьева Валентина Маркияновна (Велижский район), Зубов Леонид Арсентьевич (Ельнинский район), Смирнов Виктор Александрович (Вяземский район), Афонина Вера Евгеньевна (Демидовский район), Максумова Наталья Ивановна (Ярцевский район), Басюшина Галина Валентиновна (Холм-Жирковский район), Потапова Людмила Григорьевна (Шумячский район), Яковлева Любовь Николаевна (Сафоновский район) и многие другие. В каждом томе записана благодарность областным краеведам и журналистам Беляеву Ивану Николаевичу и Савченкову Василию Дмитриевичу, печатные издания которых использовались в работе.

// Смоленские новости. – 2012. – 7 апреля (№ 37). – С. 5 : фот.

ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА ПАМЯТИ "СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ"

ВСТУПЛЕНИЕ

МОНАСТЫРЩИНСКИЙ РАЙОН