Память как бессмертие

Неисчислимы страдания, выпавшие на долю нашей смоленской земли. Ещё до сих пор нет-нет, да и дают о себе знать глубокие раны, нанесённые той страшной войной с фашизмом. Во время войны против СССР немецко-фашистские изверги полностью раскрыли свои чудовищные кровавые планы истребления и порабощения мирных людей.  Ворвавшись в первой половине июля 1941 года на территорию Смоленской области, немецко-фашистские разбойники начали массовое истребление мирных советских граждан.

Мы часто не задумываемся  о значении, какое имеет для нас Память. Память о том, что было и что уже не повторится, что хранят в воспоминаниях те свидетели давних событий.

Многие уроженцы Монастырщинского района сейчас проживают в разных регионах нашей страны. Но воспоминания, которые и сейчас не дают спокойно спать, всё чаще и чаще всплывают о детских военных годах, которые прошли на Монастырщинской земле.

Мы благодарим  нашу землячку Елену Яковлевну Король, которая сейчас проживает в поселке Светлый Саратовской области  за сотрудничество с нашей библиотекой и за предоставленный материал своих воспоминаний и воспоминаний своих подруг о тех тяжёлых военных годах.

В этом разделе мы предлагаем вниманию пользователей нашего сайта воспоминания наших земляков.

Е.Я. Король «Мои воспоминания о войне»

Король, Е.Я. Мои воспоминания о войне [Текст] /Елена Яковлевна Король.- СПб.: НП-Принт, 2015.- 72 с.

Великая Отечественная война началась, когда Елене Яковлевне Король не было и одиннадцати лет. Она пережила ужасы оккупации, смерть отца, разлуку с родными. По словам Елены Яковлевны, они со школьными подругами пообещали друг другу написать воспоминания о войне, чтобы сохранить память о тех годах. В своей книге Елена Яковлевна затрагивает важные темы: семья, дружба, долг, честь. В год 70-летия Победы Елене Яковлевне исполняется 85 лет, и её правнучка, внучки и дети публикуют воспоминания, чтобы сохранить их для следующих поколений.

Мы благодарим Елену Яковлевну за книгу, подаренную в книжный фонд центральной библиотеки. Познакомиться с книгой можно в читальном зале.

Е.Я. Король «Мои воспоминания о войне» (продолжение)
Е.Я. Король «Мои воспоминания о войне» (продолжение, фотографии)
Трагедия деревни Сливино, или как это было. (Рассказ очевидца)
Валентина Белоусова «Я не забуду никогда...»